Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №2347

Мария Александровна Куракина Кировский район, Калужская область

Перевод на работу на другую местность

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, может ли работодатель без приказа и основания для перевода, отправить работника на работу в другую местность,если он уже отработал несколько часов на своём рабочем месте? Приказ пришёл задним числом через несколько дней

Ответы экспертов

Здравствуйте, Мария Александровна!

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод является частным случаем изменения условий трудового договора, в вашем случае - изменение рабочего места работника.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, кроме случаев, указанных в частях второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса (временный перевод для ликвидация последствий техногенных аварий, стихийных бедствий и т.п.)

С приказом о переводе работодатель обязан ознакомить работника под его подпись.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту