Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №5385

Юлия Викторовна Фоминова Баргузинский район, Республика Бурятия

Имеет ли право начальник без моего согласия перевести меня на другое место работы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я являюсь гражданским представителем ВС РФ, работаю в должности инженера станции космической связи. Недавно произошел конфликт с сотрудницей, военнослужащей -контрактницей, сейчас стоит вопрос о том, чтобы развести нас по разным отделам. Объективных претензий ко мне нет, работаю в должности с 2007 года без каких-либо нареканий.Вопрос: имеет ли право начальник без моего согласия перевести меня на другое место работы? И кого проще перевести- гражданского служащего или воннослужащего контрактной службы?

Ответы экспертов

Добрый день!

Трудовой кодекс предусматривает следующие формы измене­ния трудового договора: изменение содержания договора по соглашению сторон (ст. 72); перевод на другую работу (ст. 72.1, 72.2, 73); изменение существенных условий договора без изменения трудовой функции работника (ст. 74).

Кроме того, трудовой договор (его производные условия) должен быть изменен в результате принятия новой нормы тру­дового права.Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисци­плины, а невыход на работу — прогулом.Трудовое законодательство запрещает требовать от работни­ка выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если же такая необходимость в силу определенных обстоятельств возникает, то поскольку по своей сути эта работа будет другой, ее выполнение для работника будет означать изменение трудовой функции или иных условий трудового договора, опре­деленных сторонами при его заключении. Как указано в ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции ра­ботника и (или) структурного подразделения, в котором рабо­тает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работо­дателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Крайне важным является указание закона на то, что перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника. Если перевод осуществлен без письменного согласия работника, но он приступил к выполнению другой ра­боты, такой перевод может считаться законным. Однако вы­полнение работником другой работы не освобождает работода­теля от обязанности получить от работника письменное под­тверждение согласия на перевод. Таким образом, в качестве перевода рассматриваются: а) из­менение трудовой функции (повышение в должности тоже яв­ляется переводом и требует согласия работника); б) изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если оно было указано в трудовом договоре); в) изменение места рас­положения работодателя. Кроме того, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осущест­влен перевод работника на постоянную работу к другому рабо­тодателю. Существует несколько классификаций переводов. Так, в за­висимости от сроков различаются переводы на другую постоян­ную и другую временную работу (или переводы постоянные и временные). Переводы на другую постоянную работу осуществ­ляются с согласия работника, временные же переводы возмож­ны и без согласия работника, т. е. являются обязательными для него, а отказ от перевода без достаточных к тому оснований рассматривается как дисциплинарный проступок. В зависимости от места перевода, переводы на другую рабо­ту различаются: а) внутри организации (коллектива работни­ков, трудящихся у индивидуального предпринимателя); б) вме­сте с организацией в другую местность; в) в другую организа­цию в той же местности. Также нельзя исключить возможность перевода работника в другую организацию, находящуюся в дру­гой местности. Переводы также различаются в зависимости от причины, послужившей основанием для перевода. Эти причины могут быть связаны с личностными особенностями работника, его социальным статусом или носить производственный харак­тер.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту